Istituto Cattolico Paritario “Santa Caterina da Siena”

Accade nell’Istituto

Calendario scolastico dell’Istituto S. Caterina da Siena di Sesto S. Giovanni
Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom
1
Chiusura Scolastica: Festa del Lavoro
Chiusura Scolastica: Festa del Lavoro
Mag 1 giorno intero
Chiusura Scolastica: Festa del Lavoro @ Italia | Italia
Il giorni 1 Maggio 2019 La scuola rimarrà chiusa per la Festa del LavoroCondividi:E-mailTweetAltroCondividi su TumblrPocket
2
EXTRASCUOLA – PSICOMOTRICITÀ 16:00
EXTRASCUOLA – PSICOMOTRICITÀ
Mag 2@16:00–17:00
EXTRASCUOLA - PSICOMOTRICITÀ @ PALESTRA
Ref. Laura Pomari, Simona Squesti (Centro Caracol)Condividi:E-mailTweetAltroCondividi su TumblrPocket
3
RICONSEGNA DOMANDE DI RINNOVO ISCRIZIONE
RICONSEGNA DOMANDE DI RINNOVO ISCRIZIONE
Mag 3–Mag 22 giorno intero
RICONSEGNA DOMANDE DI RINNOVO ISCRIZIONE @ SEGRETERIA (secondo piano)
Lunedì-Mercoledì-Venerdì dalle 8:15 alle 10:00 o, previo appuntamento, in orario pomeridianoComunicazione n.114Condividi:E-mailTweetAltroCondividi su TumblrPocket
U.D. SECONDARIA – FIRENZE – Classi 2^ A-B
U.D. SECONDARIA – FIRENZE – Classi 2^ A-B
Mag 3 giorno intero
U.D. SECONDARIA - FIRENZE - Classi 2^ A-B @ Firenze
 Condividi:E-mailTweetAltroCondividi su TumblrPocket
PRIMARIA QUINTE – PROVE INVALSI INGLESE 09:00
PRIMARIA QUINTE – PROVE INVALSI INGLESE
Mag 3@09:00–10:45
PRIMARIA QUINTE - PROVE INVALSI INGLESE
 Condividi:E-mailTweetAltroCondividi su TumblrPocket
PRIME E TERZE SECONDARIA INCONTRO SUL CYBERBULLISMO 10:30
PRIME E TERZE SECONDARIA INCONTRO SUL CYBERBULLISMO
Mag 3@10:30–13:30
PRIME E TERZE SECONDARIA INCONTRO SUL CYBERBULLISMO
CarabinieriCondividi:E-mailTweetAltroCondividi su TumblrPocket
EXTRASCUOLA – CHITARRA 16:00
EXTRASCUOLA – CHITARRA
Mag 3@16:00–17:00
EXTRASCUOLA - CHITARRA @ AULA MUSICA
Ref. Ivan Rosas (Hdemia – Camaleonte)Condividi:E-mailTweetAltroCondividi su TumblrPocket
EXTRASCUOLA – GINNASTICA RITMICA 16:00
EXTRASCUOLA – GINNASTICA RITMICA
Mag 3@16:00–18:00
EXTRASCUOLA - GINNASTICA RITMICA @ PALESTRINA
16.00-17.00 4/5 anni 17.00-18.00 6 anni Ref. Elena Nikolaenkova (Sesto Ritmica)Condividi:E-mailTweetAltroCondividi su TumblrPocket
4
5
6
EXTRASCUOLA – CORSO HIP-HOP 16:00
EXTRASCUOLA – CORSO HIP-HOP
Mag 6@16:00–17:00
EXTRASCUOLA - CORSO HIP-HOP @ PALESTRA
Ref. Martina Peracchi (Hdemia – Il Camaleonte)Condividi:E-mailTweetAltroCondividi su TumblrPocket
EXTRASCUOLA – JIU-JITZU 16:00
EXTRASCUOLA – JIU-JITZU
Mag 6@16:00–17:00
EXTRASCUOLA - JIU-JITZU @ PALESTRINA
Ref. Massimo Riccio (Samurai Club)Condividi:E-mailTweetAltroCondividi su TumblrPocket
7
PRIMARIA SECONDE E QUINTE – PROVE INVALSI MATEMATICA 09:00
PRIMARIA SECONDE E QUINTE – PROVE INVALSI MATEMATICA
Mag 7@09:00–10:45
PRIMARIA SECONDE E QUINTE  - PROVE INVALSI MATEMATICA
 Condividi:E-mailTweetAltroCondividi su TumblrPocket
U.D. INFANZIA – IL NETTARE DEGLI DEI 09:30
U.D. INFANZIA – IL NETTARE DEGLI DEI
Mag 7@09:30–12:00
U.D. INFANZIA - IL NETTARE DEGLI DEI @ Monza
 Condividi:E-mailTweetAltroCondividi su TumblrPocket
Insieme per Crescere: Sportello psicopedagogico per Genitori ed Insegnanti 14:00
Insieme per Crescere: Sportello psicopedagogico per Genitori ed Insegnanti
Mag 7@14:00–16:00
Insieme per Crescere: Sportello psicopedagogico per Genitori ed Insegnanti @ Spazio Pedagogico - 3° Piano | Sesto San Giovanni | Lombardia | Italia
Condividi:E-mailTweetAltroCondividi su TumblrPocket
EXTRASCUOLA – GINNASTICA RITMICA 16:00
EXTRASCUOLA – GINNASTICA RITMICA
Mag 7@16:00–18:00
EXTRASCUOLA - GINNASTICA RITMICA @ PALESTRINA
16.00-17.00 4/5 anni 17.00-18.00 6 anni Ref. Elena Nikolaenkova (Sesto Ritmica)Condividi:E-mailTweetAltroCondividi su TumblrPocket
8
U.D. PRIMARIA-Classe 3^-4^ A-B-ISOLACCIA VALDIDENTRO
U.D. PRIMARIA-Classe 3^-4^ A-B-ISOLACCIA VALDIDENTRO
Mag 8 giorno intero
U.D. PRIMARIA-Classe 3^-4^ A-B-ISOLACCIA VALDIDENTRO
 Condividi:E-mailTweetAltroCondividi su TumblrPocket
EXTRASCUOLA – JIU-JITZU 16:00
EXTRASCUOLA – JIU-JITZU
Mag 8@16:00–17:00
EXTRASCUOLA - JIU-JITZU @ PALESTRINA
Ref. Massimo Riccio (Samurai Club)Condividi:E-mailTweetAltroCondividi su TumblrPocket
9
U.D. PRIMARIA-Classe 3^-4^ A-B-ISOLACCIA VALDIDENTRO
U.D. PRIMARIA-Classe 3^-4^ A-B-ISOLACCIA VALDIDENTRO
Mag 9 giorno intero
U.D. PRIMARIA-Classe 3^-4^ A-B-ISOLACCIA VALDIDENTRO
 Condividi:E-mailTweetAltroCondividi su TumblrPocket
EXTRASCUOLA – PSICOMOTRICITÀ 16:00
EXTRASCUOLA – PSICOMOTRICITÀ
Mag 9@16:00–17:00
EXTRASCUOLA - PSICOMOTRICITÀ @ PALESTRA
Ref. Laura Pomari, Simona Squesti (Centro Caracol)Condividi:E-mailTweetAltroCondividi su TumblrPocket
10
U.D. PRIMARIA-Classe 3^-4^ A-B-ISOLACCIA VALDIDENTRO
U.D. PRIMARIA-Classe 3^-4^ A-B-ISOLACCIA VALDIDENTRO
Mag 10 giorno intero
U.D. PRIMARIA-Classe 3^-4^ A-B-ISOLACCIA VALDIDENTRO
 Condividi:E-mailTweetAltroCondividi su TumblrPocket
U.D. PRIMARIA – Spettacolo “Pierino e la musica” – Classi 1^ A-B 08:15
U.D. PRIMARIA – Spettacolo “Pierino e la musica” – Classi 1^ A-B
Mag 10@08:15–13:00
U.D. PRIMARIA - Spettacolo "Pierino e la musica" - Classi 1^ A-B @ Teatro Il Trebbo
Annarita Antonino, Barbara Oppes, Mirko La Porta, Elena Sordelli Ref. La PortaCondividi:E-mailTweetAltroCondividi su TumblrPocket
EXTRASCUOLA – CHITARRA 16:00
EXTRASCUOLA – CHITARRA
Mag 10@16:00–17:00
EXTRASCUOLA - CHITARRA @ AULA MUSICA
Ref. Ivan Rosas (Hdemia – Camaleonte)Condividi:E-mailTweetAltroCondividi su TumblrPocket
EXTRASCUOLA – GINNASTICA RITMICA 16:00
EXTRASCUOLA – GINNASTICA RITMICA
Mag 10@16:00–18:00
EXTRASCUOLA - GINNASTICA RITMICA @ PALESTRINA
16.00-17.00 4/5 anni 17.00-18.00 6 anni Ref. Elena Nikolaenkova (Sesto Ritmica)Condividi:E-mailTweetAltroCondividi su TumblrPocket
11
12
13
EXTRASCUOLA – CORSO HIP-HOP 16:00
EXTRASCUOLA – CORSO HIP-HOP
Mag 13@16:00–17:00
EXTRASCUOLA - CORSO HIP-HOP @ PALESTRA
Ref. Martina Peracchi (Hdemia – Il Camaleonte)Condividi:E-mailTweetAltroCondividi su TumblrPocket
EXTRASCUOLA – JIU-JITZU 16:00
EXTRASCUOLA – JIU-JITZU
Mag 13@16:00–17:00
EXTRASCUOLA - JIU-JITZU @ PALESTRINA
Ref. Massimo Riccio (Samurai Club)Condividi:E-mailTweetAltroCondividi su TumblrPocket
14
Insieme per Crescere: Sportello psicopedagogico per Genitori ed Insegnanti 14:00
Insieme per Crescere: Sportello psicopedagogico per Genitori ed Insegnanti
Mag 14@14:00–16:00
Insieme per Crescere: Sportello psicopedagogico per Genitori ed Insegnanti @ Spazio Pedagogico - 3° Piano | Sesto San Giovanni | Lombardia | Italia
Condividi:E-mailTweetAltroCondividi su TumblrPocket
EXTRASCUOLA – GINNASTICA RITMICA 16:00
EXTRASCUOLA – GINNASTICA RITMICA
Mag 14@16:00–18:00
EXTRASCUOLA - GINNASTICA RITMICA @ PALESTRINA
16.00-17.00 4/5 anni 17.00-18.00 6 anni Ref. Elena Nikolaenkova (Sesto Ritmica)Condividi:E-mailTweetAltroCondividi su TumblrPocket
15
EXTRASCUOLA – JIU-JITZU 16:00
EXTRASCUOLA – JIU-JITZU
Mag 15@16:00–17:00
EXTRASCUOLA - JIU-JITZU @ PALESTRINA
Ref. Massimo Riccio (Samurai Club)Condividi:E-mailTweetAltroCondividi su TumblrPocket
PRIMARIA – “VIAGGIANDO INSIEME” CLASSI QUARTE E QUINTE 17:30
PRIMARIA – “VIAGGIANDO INSIEME” CLASSI QUARTE E QUINTE
Mag 15@17:30–19:15
PRIMARIA - "VIAGGIANDO INSIEME" CLASSI QUARTE E QUINTE @ aule primaria
percorso su tematiche educative rivolto ai genitori delle classi quarte e quinte primaria “Un treno per dove: il futuro dei figli” a cura del Centro per la Famiglia onlusCondividi:E-mailTweetAltroCondividi su TumblrPocket
16
U.D. SECONDARIA -Classe 1^ A -VENEZIA
U.D. SECONDARIA -Classe 1^ A -VENEZIA
Mag 16–Mag 17 giorno intero
U.D. SECONDARIA -Classe 1^ A -VENEZIA @ VENEZIA
VENEZIACondividi:E-mailTweetAltroCondividi su TumblrPocket
EXTRASCUOLA – PSICOMOTRICITÀ 16:00
EXTRASCUOLA – PSICOMOTRICITÀ
Mag 16@16:00–17:00
EXTRASCUOLA - PSICOMOTRICITÀ @ PALESTRA
Ref. Laura Pomari, Simona Squesti (Centro Caracol)Condividi:E-mailTweetAltroCondividi su TumblrPocket
“CONCERTO DEDICATO AL VOLONTARIATO” 16:15
“CONCERTO DEDICATO AL VOLONTARIATO”
Mag 16@16:15–17:45
“CONCERTO DEDICATO AL VOLONTARIATO” @ Saloncino bianco
Spostamento pianoforte – Sedie “CONCERTO PER VIOLINO E PIANOFORTE” DEDICATO A CHI SI OCCUPA DI VOLONTARIATO: MIRKO LA PORTA (VIOLINO), CARLA CIPOLLINI (PIANOFORTE)Condividi:E-mailTweetAltroCondividi su TumblrPocket
17
EXTRASCUOLA – CHITARRA 16:00
EXTRASCUOLA – CHITARRA
Mag 17@16:00–17:00
EXTRASCUOLA - CHITARRA @ AULA MUSICA
Ref. Ivan Rosas (Hdemia – Camaleonte)Condividi:E-mailTweetAltroCondividi su TumblrPocket
EXTRASCUOLA – GINNASTICA RITMICA 16:00
EXTRASCUOLA – GINNASTICA RITMICA
Mag 17@16:00–18:00
EXTRASCUOLA - GINNASTICA RITMICA @ PALESTRINA
16.00-17.00 4/5 anni 17.00-18.00 6 anni Ref. Elena Nikolaenkova (Sesto Ritmica)Condividi:E-mailTweetAltroCondividi su TumblrPocket
18
19
20
EXTRASCUOLA – CORSO HIP-HOP 16:00
EXTRASCUOLA – CORSO HIP-HOP
Mag 20@16:00–17:00
EXTRASCUOLA - CORSO HIP-HOP @ PALESTRA
Ref. Martina Peracchi (Hdemia – Il Camaleonte)Condividi:E-mailTweetAltroCondividi su TumblrPocket
EXTRASCUOLA – JIU-JITZU 16:00
EXTRASCUOLA – JIU-JITZU
Mag 20@16:00–17:00
EXTRASCUOLA - JIU-JITZU @ PALESTRINA
Ref. Massimo Riccio (Samurai Club)Condividi:E-mailTweetAltroCondividi su TumblrPocket
21
Insieme per Crescere: Sportello psicopedagogico per Genitori ed Insegnanti 14:00
Insieme per Crescere: Sportello psicopedagogico per Genitori ed Insegnanti
Mag 21@14:00–16:00
Insieme per Crescere: Sportello psicopedagogico per Genitori ed Insegnanti @ Spazio Pedagogico - 3° Piano | Sesto San Giovanni | Lombardia | Italia
Condividi:E-mailTweetAltroCondividi su TumblrPocket
EXTRASCUOLA – GINNASTICA RITMICA 16:00
EXTRASCUOLA – GINNASTICA RITMICA
Mag 21@16:00–18:00
EXTRASCUOLA - GINNASTICA RITMICA @ PALESTRINA
16.00-17.00 4/5 anni 17.00-18.00 6 anni Ref. Elena Nikolaenkova (Sesto Ritmica)Condividi:E-mailTweetAltroCondividi su TumblrPocket
22
PROGETTO RACCORDO S.CATERINA – PRESENTAZIONE 12:45
PROGETTO RACCORDO S.CATERINA – PRESENTAZIONE
Mag 22@12:45–16:00
PROGETTO RACCORDO S.CATERINA - PRESENTAZIONE
PROGETTO “LA SCUOLA SECONDARIA SI PRESENTA” Raccordo primaria S. Caterina, primaria Presentazione e secondariaCondividi:E-mailTweetAltroCondividi su TumblrPocket
EXTRASCUOLA – JIU-JITZU 16:00
EXTRASCUOLA – JIU-JITZU
Mag 22@16:00–17:00
EXTRASCUOLA - JIU-JITZU @ PALESTRINA
Ref. Massimo Riccio (Samurai Club)Condividi:E-mailTweetAltroCondividi su TumblrPocket
23
EXTRASCUOLA – PSICOMOTRICITÀ 16:00
EXTRASCUOLA – PSICOMOTRICITÀ
Mag 23@16:00–17:00
EXTRASCUOLA - PSICOMOTRICITÀ @ PALESTRA
Ref. Laura Pomari, Simona Squesti (Centro Caracol)Condividi:E-mailTweetAltroCondividi su TumblrPocket
24
FESTA DELLA SCUOLA
FESTA DELLA SCUOLA
Mag 24–Mag 27 giorno intero
FESTA DELLA SCUOLA
 Condividi:E-mailTweetAltroCondividi su TumblrPocket
25
26
27
EXTRASCUOLA – CORSO HIP-HOP 16:00
EXTRASCUOLA – CORSO HIP-HOP
Mag 27@16:00–17:00
EXTRASCUOLA - CORSO HIP-HOP @ PALESTRA
Ref. Martina Peracchi (Hdemia – Il Camaleonte)Condividi:E-mailTweetAltroCondividi su TumblrPocket
EXTRASCUOLA – JIU-JITZU 16:00
EXTRASCUOLA – JIU-JITZU
Mag 27@16:00–17:00
EXTRASCUOLA - JIU-JITZU @ PALESTRINA
Ref. Massimo Riccio (Samurai Club)Condividi:E-mailTweetAltroCondividi su TumblrPocket
28
Insieme per Crescere: Sportello psicopedagogico per Genitori ed Insegnanti 14:00
Insieme per Crescere: Sportello psicopedagogico per Genitori ed Insegnanti
Mag 28@14:00–16:00
Insieme per Crescere: Sportello psicopedagogico per Genitori ed Insegnanti @ Spazio Pedagogico - 3° Piano | Sesto San Giovanni | Lombardia | Italia
Condividi:E-mailTweetAltroCondividi su TumblrPocket
EXTRASCUOLA – GINNASTICA RITMICA 16:00
EXTRASCUOLA – GINNASTICA RITMICA
Mag 28@16:00–18:00
EXTRASCUOLA - GINNASTICA RITMICA @ PALESTRINA
16.00-17.00 4/5 anni 17.00-18.00 6 anni Ref. Elena Nikolaenkova (Sesto Ritmica)Condividi:E-mailTweetAltroCondividi su TumblrPocket
29
EXTRASCUOLA – JIU-JITZU 16:00
EXTRASCUOLA – JIU-JITZU
Mag 29@16:00–17:00
EXTRASCUOLA - JIU-JITZU @ PALESTRINA
Ref. Massimo Riccio (Samurai Club)Condividi:E-mailTweetAltroCondividi su TumblrPocket
30
EXTRASCUOLA – PSICOMOTRICITÀ 16:00
EXTRASCUOLA – PSICOMOTRICITÀ
Mag 30@16:00–17:00
EXTRASCUOLA - PSICOMOTRICITÀ @ PALESTRA
Ref. Laura Pomari, Simona Squesti (Centro Caracol)Condividi:E-mailTweetAltroCondividi su TumblrPocket
31
EXTRASCUOLA – CHITARRA 16:00
EXTRASCUOLA – CHITARRA
Mag 31@16:00–17:00
EXTRASCUOLA - CHITARRA @ AULA MUSICA
Ref. Ivan Rosas (Hdemia – Camaleonte)Condividi:E-mailTweetAltroCondividi su TumblrPocket
EXTRASCUOLA – GINNASTICA RITMICA 16:00
EXTRASCUOLA – GINNASTICA RITMICA
Mag 31@16:00–18:00
EXTRASCUOLA - GINNASTICA RITMICA @ PALESTRINA
16.00-17.00 4/5 anni 17.00-18.00 6 anni Ref. Elena Nikolaenkova (Sesto Ritmica)Condividi:E-mailTweetAltroCondividi su TumblrPocket
Menu